Как навести порчу на человека и ее последствия

Заклинательные моменты ворожбы редко описываются. Большинство источников содержат не воссоздание действий чаровника, а — только какие-то конкретные фразы («Ты ещё попомнишь меня», «Богатая-то вещица», «Дом-то — полная чаша») и их последствия: хворь, расстроенная свадьба, ссоры в семье и т. п. Люди часто понимают, что с ними происходит, или близкие замечают странности в облике, поведении пострадавшего и переговорив с ним, начинают поиски исцеления.

Чтобы навести порчу на человека, магу хватает одного прикосновения к человеку, животному. Иногда всё обходится одним-единственным взглядом — очень опасным оружием. Под проклинающим взором человек чувствует себя не в своей тарелке, ему становиться страшно.

Порой чернокнижники пускают порчу на ветер, не уточняя, кого она должна поразить. Происходит это тогда, когда их одолевает нечистая сила. Они вынуждены как-бы подразрушить гармонию мира, даже не держа зла на кого-либо.

Последствия порчи на человека и ее особенности

Народная магия чётко разделяет пускание проклятий на ветер и насылание «чёртовых» вихрей. Первое исполняют обученные или прирождённые чародеи, а второе — чаровники от дьявола. Создав вихрь в нечистом месте, они посылают его на врага. От встречи с данным воплощением ворожбы человек получает «подвий» — довольно сильное недомогание, связанное с нечистью. Либо с ним может произойти что-то нехорошее: от постоянных мелких неприятностей до, например, попадания в аварию. Насылать порчу могут и из корыстных побуждений: чтобы потом излечить пострадавшего, получив за это вознаграждение. Тогда колдун или ворожея практически сразу появляются с предложением своих услуг.

Несчастья часто приходят к людям через «подклад» — заговорённые предметы, подброшенные в дом или дворовой участок. Таким предметом может стать любая вещь: лента, бутылка, спица и многое другое. Если прикоснуться к ней и успеть как-нибудь попользоваться, это может привести к страшным страданиям, даже к смерти. Опытные люди, собравшись выкинуть подклад, используют тряпку, бумагу, рукавицу, чтобы напрямую не контактировать с ним. Затем от подручного объекта тоже избавляются, оставив его в том месте, где никто не ходит, и произнеся специальные заклинания.

Заговорёнки и завитки для порчи

Более трудно защититься от зарытых и припрятанных заговорёнок. К примеру, для привлечения нечисти в дом, ведун спрятал там тряпичную куклу. Хозяева смогли прогнать морок, найдя «игрушку» и выкинув её. Трудно установить, что закапывают в подкладах. Бывало в них входили вещи, относящиеся к проклятому, либо связанные с демоническими символами: протухшие яйца, шерсть, кости, рога.

Также для наведения порчи на человека служили завитки — переплетённые, надломленные особым способом колосья. Если их не замечали и сжинали, обмолачивали, получившуюся муку использовали в выпечке и съедали, то тех людей обычно не успевали спасти. От порчи возможно было избавиться, лишь обнаружив «закрутку» и позвав сильного колдуна. Её вырывали, оградившись заклятиями, и уничтожали в самом безлюдном месте. В том случае, когда имелись специальные обереги, её могли просто сжечь. В настоящее время завитки практически не используются.

Оставить свой голос

3 очка
За Против

Всего голосов: 3

За: 3

За в процентах: 100.000000%

Против: 0

Против в процентах: 0.000000%

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Приветствуем!

или

Войти

Забыли пароль?
Закрыть
из

Обработка файлов…